Бразильские мясопереработчики по-разному оценивают влияние конфликта на Ближнем Востоке

MBRF фиксирует рост спроса, тогда как Minerva предупреждает о рисках для маржинальности

Бразильские мясопереработчики по-разному оценивают влияние конфликта на Ближнем Востоке
  • Админ 30.03.2026

Крупнейшие бразильские мясоперерабатывающие компании по-разному оценивают последствия конфликта на Ближнем Востоке. Если MBRF отмечает рост спроса, то Minerva Foods предупреждает о возможном снижении маржинальности на фоне затяжного конфликта. При этом обе компании продолжают поставки в регион, сообщает Reuters.

Бразилия является крупнейшим в мире экспортёром говядины и крупнейшим поставщиком мяса птицы. На Ближний Восток приходится около 14% выручки Minerva и порядка 7% доходов MBRF.

Генеральный директор MBRF Мигель Гуларте отметил, что спрос и цены начали расти ещё до начала конфликта и ускорились, когда покупатели стали активно наращивать закупки для формирования запасов. При этом дополнительные расходы на фрахт были частично компенсированы рынком.

По его словам, компания сохранила стабильность поставок за счёт использования запасов, размещённых в странах назначения, а также перенаправления грузов на доступные порты после временных ограничений в Ормузском проливе.

Финансовый директор Minerva Эдисон Тикле, в свою очередь, предупредил, что рост затрат на фрахт, дизельное топливо и электроэнергию может привести к снижению маржинальности в 2026 году по сравнению с предыдущим годом, хотя влияние на первый квартал было ограничено благодаря долгосрочным контрактам на перевозки.

Представитель Министерства сельского хозяйства Бразилии Луис Руа заявил, что спрос на бразильскую продукцию может дополнительно вырасти, поскольку конфликт негативно влияет на производство в странах Ближнего Востока и стимулирует формирование страховых запасов.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28