Болгария запретила ввоз парнокопытных из Венгрии из-за вспышки ящура

Ограничительные меры носят временный характер и введены специальным приказом директора Продовольственного агентства

Болгария запретила ввоз парнокопытных из Венгрии из-за вспышки ящура
  • Админ 13.03.2025

Импорт домашних и диких парнокопытных животных из Венгрии, а также сельхозпродуктов из них запретила Болгария в связи с зарегистрированной вспышки ящура в стране, 12 марта передает Болгарское национальное радио.

Ограничительные меры носят временный характер и введены специальным приказом директора Продовольственного агентства.

В ведомстве уверяют, что эксперты внимательно следят за развитием ситуации и при необходимости введут дополнительные меры.

Ящур — высококонтагиозное вирусное заболевание, поражающее крупный рогатый скот, буйволов, овец, коз, свиней, оленей и других.

Распространение вируса происходит при контакте больных и здоровых животных, зараженных кормов, транспортных средств, оборудования, а также по воздуху на значительные расстояния.

В настоящее время в Европе зарегистрированы две вспышки ящура: в Германии в январе, что стало первым случаем почти за 40 лет, и в начале марта в Венгрии.

В связи с введенными ограничениями ветеринарные органы будут выдавать рецепты всем бизнес-операторам, получающим партии продуктов питания животного происхождения из Венгрии.

Инспекторы Продовольственного агентства напоминают, что существует горячая линия для подачи отчетов — 0 700 122 99, на которую принимаются сообщения, в том числе анонимные.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31