Беспошлинный ввоз говядины планируют продлить на 2023 год

  • Админ 25.10.2022

Беспошлинный импорт говядины может быть продлен на 2023 год, для свинины эта мера не планируется. Об этом сообщается в Telegram-канале Минсельхоза.

Подчеркивается, что на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию было принято решение о продлении тарифных льгот с нулевой пошлиной на говядину. В Минсельхозе утверждают, что это позволит обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке и поддержать переработчиков.

В то же время для импорта свинины подобные меры вводить не планируется. В министерстве заявили, что отечественные производители полностью закрывают внутренние потребности в этом виде мяса, стабильные цены поддерживает рост его производства.

В январе этого года в России ввели квоту на беспошлинный ввоз 200 тысяч тонн говядины (до конца года) и 100 тысяч тонн свинины (до 30 июня). Целью такой меры была стабилизация цен на мясо. Импортное мясо можно использовать только для переработки, его целевое использование подтверждено Минсельхозом.

Общая квота на ввоз говядины в Россию составляет 570 тысяч тонн, в том числе 40 тысяч тонн свежего и охлажденного мяса. Внутри этой квоты действует пошлина в размере 15 процентов, сверх квоты — 50 процентов. Квота на беспошлинный ввоз свинины существовала до 2020 года, она составляла 430 тысяч тонн, но в последние годы не выбиралась.

По условиям Всемирной торговой организации квота была отменена, сейчас действует «плоская» пошлина в 25 процентов.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», в начале октября член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко предложил запретить импорт мяса в Россию. По его мнению, это позволит в том числе достичь работы на полную мощность предприятий по производству консервов, а также создания на будущее эффективного антиинфляционного инструмента регулирования цен на рынке мясной продукции.

Источник: https://www.pnp.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30