Белорусские мясопродукты впервые проданы в Китай через БУТБ

Расширение географии продаж мясопродуктов стало результатом целенаправленной работы товарной биржи по привлечению потенциальных покупателей из КНР

Белорусские мясопродукты впервые проданы в Китай через БУТБ
  • Админ 27.12.2024

На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка по реализации мясной продукции в Китай. Китайский импортер приобрел на биржевых торгах полуфабрикаты из мяса говядины общим весом 25 тонн. Продавцом выступило крупное мясоперерабатывающее предприятие из Брестской области. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе БУТБ.

Расширение географии продаж мясопродуктов стало результатом целенаправленной работы товарной биржи по привлечению потенциальных покупателей из КНР. При этом в целом, по данным БУТБ, поставки мясных изделий на внешние рынки через биржу увеличились более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом: с 2,6 тысячи тонн до 16 тысяч.

— Сейчас в структуре биржевого экспорта мясопродуктов преобладает говядина. Это, в частности, блоки из жилованного мяса, отрубы и обваленное мясо. Удельный вес этих позиций в общей сумме сделок по реализации мяса за рубеж составляет 30 процентов, 29 процентов и 18 процентов соответственно. Что касается основных рынков сбыта, то львиная доля белорусской мясной продукции импортируется в Россию: преимущественно в Московскую, Смоленскую, Ленинградскую, Белгородскую и Челябинскую области. В процентном соотношении на регионы восточной страны-соседки приходится свыше 90 процентов всего экспорта мяса через биржу. Кроме того, небольшие объемы поставляются в Азербайджан, а теперь и в Китай. Кстати, китайское направление экспорта сельхозпродукции в этом году развивается и в количественном, и в качественном отношении. Так, сумма сделок по сравнению с 2023 годом выросла в 6 раз, до 2,1 млн долларов, а товарный портфель дополнился сливочным маслом, сухой молочной сывороткой и мясопродуктами. Этому способствует, с одной стороны, сертификация пищевой продукции отечественных производителей для реализации на рынок КНР, а с другой — повышение популярности биржи как инструмента трансграничной торговли у белорусских и китайских субъектов хозяйствования, — прокомментировал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По состоянию на 1 декабря 2024 года на БУТБ были аккредитованы 240 резидентов Китайской Народной Республики, в том числе три биржевых брокера.

Источник: https://www.sb.by

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30