Беларусь запретила вывоз мяса птицы

В СМИ попало распоряжение госорганов об ограничениях на экспорт куриного мяса. Вывозить его теперь можно только в Китай

Беларусь запретила вывоз мяса птицы
  • Админ 04.08.2023

Издание «Коммерсантъ» имеет в распоряжении копию письма департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. В нем написано, что «в целях насыщения внутреннего рынка приостановлена выдача сертификатов на экспорт тушек цыплят-бройлеров и их частей».

Продавать курицу можно только в Китай. Также ограничения не касаются продукции холдинга «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»).

Это один из крупнейших производителей мяса бройлеров в России и Беларуси. Совокупно на всех площадках в 2022 году «Серволюкс Агро» произвел 213,9 тыс. тонн мяса в живом весе.

Информацию о запрете экспорта изданию подтвердили два источника в отрасли.

Беларусь — один из основных поставщиков мяса птицы в Россию. Хотя Россия сама производит птицу в достаточном количестве. При производстве мяса птицы в РФ в 5 млн тонн в год ввозимые из Беларуси 100–120 тыс. тонн в год составляют всего 2–2,5% от всего объема российского рынка

Среди причин, по которым могли быть установлены ограничения, источники «Ъ» называют возможную вспышку птичьего гриппа на некоторых фабриках.

Такая ситуация зачастую приводит к снижению выпуска мяса курицы. Традиционно белорусская сторона о фактах вспышек официально не сообщает, добавляют источники “Ъ”.

В российском же Национальном союзе мясопереработчиков ограничения связывают с тем, что с 4 августа в 11 городах Беларуси проходят Игры стран СНГ, во время которых спрос на продукты на внутреннем рынке может заметно увеличиться. Поэтому, предполагают там, мера может оказаться краткосрочной.

Прошлой осенью Беларусь уже запрещала временно экспорт, в том числе в Россию, мясо-молочной продукции. Тогда власти также объясняли меру необходимостью насытить внутренний рынок. Этому предшествовало требование президента страны Александра Лукашенко удерживать внутренние цены на продукты питания. Данный фактор может быть основанием для ограничения экспорта и в этот раз, не исключает партнер «НЭО Центр» Альбина Корягина.

Как сообщало Министерство антимонопольного регулирования и торговли, производство мяса в Беларуси значительно превышает потребность внутреннего рынка. Белорусы потребляют менее 30% от производства мяса птицы и свинины, менее 3% говядины. Остальная продукция идет на экспорт.

Источник: https://thinktanks.by

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30