Беларусь запретила вывоз мяса птицы

В СМИ попало распоряжение госорганов об ограничениях на экспорт куриного мяса. Вывозить его теперь можно только в Китай

Беларусь запретила вывоз мяса птицы
  • Админ 04.08.2023

Издание «Коммерсантъ» имеет в распоряжении копию письма департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. В нем написано, что «в целях насыщения внутреннего рынка приостановлена выдача сертификатов на экспорт тушек цыплят-бройлеров и их частей».

Продавать курицу можно только в Китай. Также ограничения не касаются продукции холдинга «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»).

Это один из крупнейших производителей мяса бройлеров в России и Беларуси. Совокупно на всех площадках в 2022 году «Серволюкс Агро» произвел 213,9 тыс. тонн мяса в живом весе.

Информацию о запрете экспорта изданию подтвердили два источника в отрасли.

Беларусь — один из основных поставщиков мяса птицы в Россию. Хотя Россия сама производит птицу в достаточном количестве. При производстве мяса птицы в РФ в 5 млн тонн в год ввозимые из Беларуси 100–120 тыс. тонн в год составляют всего 2–2,5% от всего объема российского рынка

Среди причин, по которым могли быть установлены ограничения, источники «Ъ» называют возможную вспышку птичьего гриппа на некоторых фабриках.

Такая ситуация зачастую приводит к снижению выпуска мяса курицы. Традиционно белорусская сторона о фактах вспышек официально не сообщает, добавляют источники “Ъ”.

В российском же Национальном союзе мясопереработчиков ограничения связывают с тем, что с 4 августа в 11 городах Беларуси проходят Игры стран СНГ, во время которых спрос на продукты на внутреннем рынке может заметно увеличиться. Поэтому, предполагают там, мера может оказаться краткосрочной.

Прошлой осенью Беларусь уже запрещала временно экспорт, в том числе в Россию, мясо-молочной продукции. Тогда власти также объясняли меру необходимостью насытить внутренний рынок. Этому предшествовало требование президента страны Александра Лукашенко удерживать внутренние цены на продукты питания. Данный фактор может быть основанием для ограничения экспорта и в этот раз, не исключает партнер «НЭО Центр» Альбина Корягина.

Как сообщало Министерство антимонопольного регулирования и торговли, производство мяса в Беларуси значительно превышает потребность внутреннего рынка. Белорусы потребляют менее 30% от производства мяса птицы и свинины, менее 3% говядины. Остальная продукция идет на экспорт.

Источник: https://thinktanks.by

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31