Бектенов дал поручения по сдерживанию цен на говядину

Годовая инфляция по итогам ноября составила 12,4%, при этом наибольший вклад в ее рост вносят продовольственные товары, прежде всего мясо и мясная продукция. В этой связи премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил усилить меры по сдерживанию цен.

Бектенов дал поручения по сдерживанию цен на говядину
  • Админ 17.12.2025

Годовая инфляция по итогам ноября составила 12,4%, при этом наибольший вклад в ее рост вносят продовольственные товары, прежде всего мясо и мясная продукция. В этой связи премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил усилить меры по сдерживанию цен.

 

"Учитывая значимый вклад в рост продовольственной инфляции цены мяса и мясопродуктов, министерствам торговли, сельского хозяйства и акиматам необходимо уделить особое внимание сдерживанию цен на данную продукцию", - сказал Бектенов на заседании правительства.

 

Также он отметил необходимость масштабирования по всей стране практики реализации удешевленной говядины через крупные торговые сети по примеру Астаны.

 "В целом для снижения инфляционных процессов надо держать на контроле реализацию Программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026 - 2028 годы", - сказал премьер.

 Глава правительства сообщил, что за последние два месяца уровень инфляции снизился до 12,4%, но по отдельным регионам наблюдается рост.

 "Это Улытау, Акмолинская и Атырауская области. Основная причина - увеличение цен на продукты. Акимы регионов имеют все инструменты для стабилизации цен на продовольственные товары. Необходимо усилить работу в этом направлении", - подчеркнул глава правительства.

 Кроме того, он поручил Министерству торговли ускорить работу по временному расширению перечня социально значимых продовольственных товаров.

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 23:21 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 23:21 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 23:21 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 Конференция пройдет в Москве, Сколково
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 23:21 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 23:21 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Сочи
      29
      30
      1. 30 May 2024 23:21 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31