Беда за едой: производителей продуктов проверят на использование запрещенной добавки

В некоторых регионах такие компании уже получили штрафы и предписания

Беда за едой: производителей продуктов проверят на использование запрещенной добавки
  • Админ 13.08.2024

Производителей продуктов питания проверят на использование опасной добавки — трансглютаминазы, узнали «Известия». Ее применение запрещено в России, но нередко ее добавляют в колбасы, сосиски и молочные продукты для «склеивания» животных и растительных белков. В Роспотребнадзоре отметили, что в 2023 году добавка обнаруживалась в 1,8% исследованных проб пищевой продукции, что более чем в три раза чаще, чем в 2022-м. Ее применение повышает аллергенную нагрузку на иммунную систему человека и особенно опасно для людей с непереносимостью глютена, отметили эксперты.

Взяли на контроль
Генеральная прокуратура поручила региональным подразделениям провести проверку информации об использовании производителями запрещенной в России добавки — трансглютаминазы. Это следует из ответа ведомства главе «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олегу Павлову, который ранее попросил правоохранительные органы проверить продажи этой добавки, а также бизнес, который ее использует.

В документе Генпрокуратуры говорится, что в целях оперативности реагирования необходимо рассмотреть случаи использования добавки прокурорам в регионах, где ведут деятельность указанные производители.

Справка «Известий»
Микробная трансглютаминаза (мТГ, также «мясной клей») — вырабатываемый некоторыми микроорганизмами фермент семейства трансглютаминаз, модифицирующий структуру молекул белков. Под его воздействием кусочки мышечной ткани соединяются в монолитный продукт по типу ветчины. Фермент воздействует как на животные белки, так и на белки растительного происхождения. В России использование этой добавки запрещено с 1 января 2020 года. Также не разрешено ее применение и на территории ЕАЭС.

Как выяснили «Известия», в большинстве региональных прокуратур уже ответили, что информация принята в работу, а в некоторых уже подтвердили факты, указанные ОПИ.

Так, в Алтайском крае местная прокуратура согласовала проведение внеплановой проверки в отношении ООО «Алтайская буренка», а также контрольного мероприятия у ООО «Родные просторы». В Красноярском крае проверка на соблюдение качества и безопасности пройдет на ООО «АПК «Правильные продукты», говорится в документах региональных прокуратур.

В Мордовии факт использования запрещенной добавки подтвердился у ООО «МПК «Атяшевский», в отношении которого внеплановая проверка уже прошла, а само предприятие оштрафовано на 100 тыс. рублей. Изначально оно поставляло продукцию с использованием опасного компонента в Рязанский областной противотуберкулезный санаторий. Об этом в своем ответе после запроса прокуратуры сообщает управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям. С документом ознакомились «Известия». Кроме того, там отметили, что опасную добавку нашли в молочной продукции у рязанского производителя «ИП Исаев», который реализовывал ее в Тамбовской области. В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено дело об административном нарушении.

«Известия» направили запросы в указанные компании.

— Ситуация вызывает тревогу, так как с каждым годом случаев использования этой добавки становится всё больше и больше. С точки зрения бизнеса понятно, что это удешевляет процесс изготовления продукции, а также увеличивает ее объемы, но это небезопасно для здоровья граждан. Поэтому нужно принять меры оперативного реагирования, чтобы запретить ее использование, — пояснил «Известиям» Олег Павлов.

Ранее, как писали «Известия», ОПИ в своем обращении в Генпрокуратуру со ссылкой на реестр проверок, оператором которого является надзорное ведомство, сообщала об около 30 фактах предостережений производителям, выданных территориальными органами Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В числе компаний также фигурировали ООО «Комбинат «Дубки», ООО «Мясокомбинат Митэк», АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», АО «Брянский мясокомбинат», ООО «ПК «Айсберг-Люкс» и другие предприятия.

«Известия» направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой прокомментировать результаты проверок.

В три раза чаще

Как выяснили «Известия», поручение обеспечить контроль за использованием пищевых добавок при производстве дано также и территориальным органам Роспотребнадзора. Об этом служба сообщила зампреду комитета Госдумы по охране здоровья Сергею Леонову, который в июле также обратился в ведомство в связи с обнаружением в продуктах запрещенной добавки.

«Ежегодно Роспотребнадзором исследуется около 2 млн проб пищевой продукции более чем на 7,5 тыс. показателей, включая микробную трансглютаминазу. В 2023-м микробная трансглютаминаза обнаруживалась в 1,8% исследованных проб пищевой продукции (молочной, мясной, продуктах переработки мяса птицы и продукции для детского питания), что более чем в три раза чаще, чем в 2022 году (0,5%)», — говорится в ответе ведомства депутату, который имеется в распоряжении «Известий».

— Главная проблема микробной трансглютаминазы в том, что она благополучно переживает термическую обработку, особенно ниже 70 градусов, а иногда и более высокую температуру, если фермента было добавлено достаточно много. Это повышает аллергенную нагрузку на иммунную систему человека и особенно опасно для людей с непереносимостью глютена, — пояснил «Известиям» Сергей Леонов.

По его словам, увеличение числа случаев использования трансглютаминазы в пище привело к распространению этого иммунного заболевания в последние годы. Кроме того, ряд исследований связывает употребление «мясного клея» с ростом заболеваемости болезнью Альцгеймера. Депутат подчеркнул, что продолжит держать эту ситуацию на контроле.

Ранее в одном из исследований уже отмечалось, что избегать продуктов, содержащих трансглютаминазу, следует людям с ослабленной иммунной системой, пищевой аллергией, пищеварительными заболеваниями, такими как болезнь Крона, и людям с чувствительностью к глютену или целиакией, писали «Известия».

Многие продукты, содержащие трансглютаминазу, такие как колбасные изделия, полуфабрикаты и другие обработанные мясные изделия, в любом случае не являются полезными. Фактически высокий уровень потребления красного и обработанного мяса в исследованиях был связан с повышенным риском развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний, отмечалось в исследовании.

Источник: https://iz.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11