Банк "Траст" осенью выставит на торги бывший агрохолдинг Микаила Шишханова

  • Админ 08.09.2022

Банк непрофильных активов "Траст" завершил оценку и готовится выставить на торги предприятия ГК "Русское зерно" в Башкирии. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу банка.

Торги на повышение планируется провести осенью, стартовая цена – 6,3 млрд рублей. В состав лота входит птицеводческий комплекс мощностью 65 тыс. тонн мяса и 750 млн яиц в год, площадки для выращивания родительского стада, предприятие по переработке мощностью 25 тыс. тонн мясной продукции в год, комбикормовый завод, а также 18 тыс. га сельхозземель.

"Русское зерно" перешло под контроль "Траста" в марте 2019 года в процессе присоединения Рост-банка. Ранее агрохолдинг контролировался экс-совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым. Финансовую отчетность ГК "Русское зерно" в банке не раскрыли, отметив, что бизнес генерирует операционную прибыль.

Замдиректора департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Дмитрий Бронников говорит, что "Русское зерно" – достаточно крупный актив и будет интересен как федеральным, так и региональным игрокам. По его словам, потенциально группа может войти в 20 крупнейших производителей бройлера и пять основных производителей столового яйца. Наличие нескольких направлений у "Русского зерна" – дополнительный фактор инвестиционной привлекательности бизнеса, считает он.

Собеседник издания в крупном производителе мяса считает, что производство столового яйца скорее будет отпугивать потенциальных инвесторов, так как это низкодоходный бизнес, а рынок не растет. Кроме того, предприятия "Русского зерна" расположены в отдаленном от центра регионе, добавил источник.

В "Трасте" сообщили, что ведут переговоры о продаже "Русского зерна" как с отраслевыми, так и с непрофильными инвесторами, не назвав конкретных интересантов.

В группе "Черкизово" заявили, что птицеводство остается привлекательным сегментом, который при наличии правильной вертикальной интеграции представляет интерес для инвестиций. Стратегия группы предполагает развитие как за счет органического роста, так и возможных приобретений, а интерес могут представлять активы, способные дать хорошую синергию и имеющие адекватную рыночную стоимость.

Бронников добавил, что рынок мяса птицы устойчивее, чем рынок свинины или говядины, из-за более низкой себестоимости производства. Кроме того, птицеводство – перспективное направление с точки зрения экспорта. Несмотря на логистические проблемы, объем поставок мяса птицы из России на зарубежные рынки в первой половине 2022 года увеличился на 37%, сообщил он.

В Национальном союзе птицеводов ранее оценивали потенциал экспорта мяса птицы из РФ в 500 тыс. тонн в год. В 2021 году поставки были на уровне 290 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза, на которые ссылается "Коммерсантъ", в первой половине 2022 года производство мяса птицы выросло на 5,8%, до 2,5 млн тонн, свинины – на 5,7%, до 2,1 млн тонн.

Источник: https://www.interfax.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      3
      1. 03 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      4
      1. 04 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 10 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 11 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30