Банк антигенов для борьбы с ящуром создан в Америке

Координацией работы банка антигенов занимается Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) через Центр по ящуру и ветеринарному здравоохранению (PANAFTOSA)

Банк антигенов для борьбы с ящуром создан в Америке
  • Админ 03.09.2025

Региональный банк антигенов для борьбы с ящуром у животных (Banvaco) начал действовать для двух американских континентов, он представляет собой сеть лабораторий.

Координацией работы банка антигенов занимается Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) через Центр по ящуру и ветеринарному здравоохранению (PANAFTOSA). В совет директоров вновь созданной организации входят представители профильных ведомств Бразилии, Эквадора и Парагвая. К ней могут присоединиться все страны Северной и Южной Америки.

Banvaco — это не физическое хранилище, а сетевая структура: лаборатории в разных странах региона поддерживают запасы антигенов, которые при необходимости могут использоваться для быстрого производства вакцин. Такой подход обеспечивает оперативный доступ к препаратам в случае вспышек заболевания и позволяет экономить ресурсы.

«Хотя повторное появление заболевания в Северной и Южной Америке маловероятно, крайне важно, чтобы страны были готовы, поскольку серьезная вспышка может подорвать национальную и международную продовольственную безопасность», — отмечается в сообщении PAHO.

По ее данным, сегодня почти 80% поголовья крупного рогатого скота в Северной и Южной Америке содержится в странах, признанных Всемирной организацией здравоохранения животных (ВОЗЖ) свободными от ящура без вакцинации. Еще 18% животных находятся на территориях, сертифицированных как свободные от ящура с вакцинацией. Около 2% остаются без такого статуса. Например, Бразилия признана свободной от ящура без вакцинации в мае 2025 года.

Справка «ВиЖ»:

Ящур — высококонтагиозное вирусное заболевание, поражающее крупный рогатый скот, свиней и других парнокопытных. Симптомы: повышение температуры, образование болезненных пузырьков (афт) на языке, вымени, между копытами, обильное слюнотечение и хромота. Заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству из-за падения продуктивности скота, вынужденного забоя животных, карантинов и запретов на экспорт.

В 2025 году первые за многие десятилетия вспышки вируса ящура были зарегистрированы в странах ЕС: Германии, Венгрии, Словакии. Эту болезнь в Европу заносят из Турции, а также при нелегальных поставках скота на Украину и в другие страны. Причем Украина скрывает вспышки, отмечал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По данным ВОЗЖ, вся территория России является свободной от ящура с вакцинацией.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30