Азербайджан поблагодарил Россию за поставку вакцин от ящура

Гошгар Тахмазли отметил, высокую эффективность новых вакцин

Азербайджан поблагодарил Россию за поставку вакцин от ящура
  • Админ 25.06.2025

Азербайджан выразил благодарность России за поставку крупной партии противоящурных вакцин. Как сообщили в Россельхознадзоре, об этом рассказал председатель Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгар Илахи оглы Тахмазли на встрече с главой российской службы Сергеем Данквертом в рамках ПМЭФ-2025.

Речь идёт о 150 тысячах доз, которые были доставлены в республику в сентябре прошлого года. Препарат разработан и произведён принадлежащим Россельхознадзору Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Новые вакцины выпущены на основе штамма SAT-2. В российском ведомстве отметили, что этот тип вируса ящура отличается высокой вирулентностью (способностью вызывать болезнь или гибель поражённого субъекта – ROSNG) и считается особо опасным. К этому стоит добавить и то, что SAT-2 имеет широкую географию распространения. Напомним, ранее сообщалось, что он долгое время господствовал на африканском континенте, но в последнее время стал также встречаться в Азии и на Ближнем Востоке.

Гошгар Тахмазли отметил, высокую эффективность новых вакцин. «Результат, конечно, потрясающий. Вы тогда рекомендовали эти вакцины, и тему по ветеринарным препаратам нам нужно развивать, поскольку сами мы их не производим», — сказал он в своём обращении к главе Россельхознадзора.

В российском ведомстве напомнили, что всего за прошлый год ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставило в Азербайджан свыше 7 миллионов доз вакцин против различных болезней сельскохозяйственных животных. Однако противоящурных из них на тот момент было незначительное количество – 388 тысяч доз на сумму 10,7 миллиона рублей. В 2025 год организация планирует новые поставки вакцин от болезней птиц и крупного и мелкого рогатого скота, а также диагностических наборов.

Официальных данных о том, сколько доз вакцин и какие объёмы другой ветеринарной продукции Россия планирует поставить в Азербайджан по итогам текущего года, пока нет. Однако с учётом высокого спроса со стороны республики и серьёзных объёмов производства в России не исключается дальнейшее увеличение экспорта этой продукции отечественного производства на этот рынок без серьёзного ущерба для внутреннего.

Источник: https://rosng.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30