Австралийцы создали первую в мире мРНК-вакцину против ящура

Препарат успешно прошел испытания в хозяйствах Германии и сейчас готовится к регистрации в Австралии

Австралийцы создали первую в мире мРНК-вакцину против ящура
  • Админ 06.08.2025

Разработку вели австралийская Meat & Livestock Australia (MLA) совместно с американской Tiba Biotech и правительством Нового Южного Уэльса. Научная работа продолжалась на протяжении пяти лет, а финансирование достигло 20 млн долларов.

Поддержку исследователям оказали также Департамент сельского хозяйства и рыболовства Квинсленда, немецкий Институт Фридриха Леффлера и Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов.

Так как Австралия свободна от ящура, для исследования иммунобиологического препарата выбрали фермы в Германии, где ранее были выявлены вспышки этого заболевания. Это зоонозное вирусное заболевание поражает в основном крупный и мелкий рогатый скот.

«Препарат продемонстрировал сильный иммунный ответ. Вакцинированный скот не заражался ящуром при контакте с этим заболеванием и, что важно, не выделял вирус», — говорится в сообщении MLA.

Вакцины на основе мРНК, в отличие от живых или инактивированных, не содержат частичек вируса. Они учат клетки животного вырабатывать белки, которые запускают иммунный ответ на ящур, не проникая в ядро клетки.

Управляющий директор MLA Майкл Кроули прокомментировал, что научная работа ведется на опережение. Хотя в Австралии не зарегистрированы вспышки ящура, но они есть в соседних государствах. Проникновение вируса на континент обернется потерями для австралийских фермеров в 80 млрд долларов и будет иметь катастрофические последствия для торговли, благополучия животных и производительности фермерских хозяйств, отметил Майкл Кроули.

Сейчас препарат находится на одобрении в Австралийском управлении по пестицидам и ветеринарным препаратам, после чего его можно будет применять в хозяйствах.

В рамках данной работы ученые также продолжают исследования вакцины против нодулярного дерматита.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31