Ассоциация "Свиноводы Украины" прилагает усилия для разблокирования экспорта мясной продукции

Поставки мясной продукции задерживаются на пересечении границы

Ассоциация
  • Админ 26.05.2023

Из-за отсутствия мясной продукции в перечне скоропортящихся товаров, имеющих приоритет при пересечении границы, экспортные грузы более недели вынуждены ждать в очереди на выезд за пределы Украины. Такая ситуация вынуждает производителей мясной продукции отказаться от экспорта, в то время как международная торговля товарами с добавленной стоимостью является приоритетной для экономики страны.

Сейчас внешняя торговля мясной продукцией развита значительно слабее, чем экспорт продукции растениеводства, который стал одним из весомых движущих сил развития отрасли. Впрочем, даже в такое непростое время украинские товаропроизводители работают над расширением географии сбыта продукции отечественной мясопереработки, ведь экспорт товаров с более высокой добавленной стоимостью создает преимущества не только для операторов рынка мяса, но и для экономики страны в целом. Впрочем, сейчас такие инициативы сталкиваются с весомыми техническими барьерами, ведь продукции глубокой мясопереработки не включена в перечень скоропортящихся товаров, которые имеют приоритет при пересечении границы.

"По показаниям операторов мясопереработки, задержки грузов с ограниченным сроком годности в общей очереди на границе может достигать недели и более. Тожчтобы не допустить порчи продукции, поставщики обеспечивают бесперебойное охлаждение на период глазирования, что существенно повышает их транспортные расходы. Это негативно влияет на готовность отечественных производителей мясной продукции к развитию экспортной торговли и создает дополнительные преграды для выхода украинской продукции на внешние рынки, тормозя экономический рост», — подчеркивают в Ассоциации.

С целью решения этой проблемы, АСУ обратилось в Минагрополитики с просьбой включить отдельные колбасные изделия (УКТ ВЭД 1601009190 и 1601009990) в перечень скоропортящихся товаров, которые имеют приоритет при пересечении границы. В Ассоциации убеждены, что это в значительной мере будет способствовать прогрессу не только отдельных экспортоориентированных производителей мясной продукции, а всего отечественного рынка мяса в условиях ограниченных экспортных возможностей.

 

Источник: Аналитическое агентство "EMEAT"

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31