Американский сенатор раскритиковала Минсельхоз США за финансирование исследований птичьего гриппа в Китае

Joni Ernst, сенатор США, раскритиковала МСХ США за финансирование исследований гриппа птиц в Китае

Американский сенатор раскритиковала Минсельхоз США за финансирование исследований птичьего гриппа в Китае
  • Админ 22.02.2024

Joni Ernst, сенатор США, республиканец от штата Айова, в письме Tom Vilsack, министру сельского хозяйства США, задалась вопросом: почему МСХ США (USDA) финансирует “опасные эксперименты по гриппу птиц” в Китае?

Она рассказала, что написала письмо с целью получить информацию о том, что МСХ США продолжает финансировать сотрудничество с исследователем из китайской коммунистической партии, который проводит опасные эксперименты с вирусом гриппа птиц, а также информацию о недавней поддержке других лабораторий по изучению животных в недружественных странах.

 

По её мнению, МСХ США играет крайне важную роль в выявлении и предотвращении гриппа птиц, причём не только в Айове, но и во всем мире, поскольку болезни не знают и не уважают международных границ. Хотя для достижения цели может потребоваться сотрудничество с конкурентами по мировой арене и даже с враждебно настроенными странами, США никогда не должны поступаться стандартами общественного здравоохранения.

В письме она также высказала опасения по поводу того, что она назвала "исследованиями по усилению определённых функций (вирулентности или заразности)".

Joni Ernst опасается, что в результате такого сотрудничества могут появится более заразный штамм гриппа птиц.

Некоторое время назад был организован исследовательский проект сроком с апреля 2021 по март 2026 года, который получил грант в размере 1 миллиона долларов США. В нем приняли участие исследователи из Института Рослина Эдинбургского университета, Службы сельскохозяйственных исследований МСХ США в Афинах, Университета штата Джорджии и Китайской академии наук.

В рамках проекта запланировано проведение исследований in vitro и in vivo для оценки врожденного и приобретенного иммунитета к гриппу птиц. Согласно краткому описанию проекта на веб-сайте МСХ США, одной из целей проекта будет разработка и использование методов секвенирования следующего поколения и методов филодинамического моделирования для улучшения эпидемиологического надзора и борьбы с заболеванием.

Правозащитники из проекта White Coat Waste называет проект "опасным".

Согласно информации активистов проекта White Coat Waste, при поддержке МСХ США проводятся эксперименты с использованием ВПГП, который является опасным вирусом как "для животных, так и для людей", говорится в письме.

По мнению Justin Goodman, старшего вице-президента проекта White Coat Waste, бюрократы из МСХ США с “птичьими мозгами” поступают безрассудно и неоправданно, финансируя опасные исследования по усилению определённых функций (вирулентности или заразности) в сотрудничестве с работниками печально известной Уханьской лаборатории, где, вероятно, и появился Ковид, и её головной организации, Китайской академии наук, управляемой Коммунистической партией Китая (КПК).

На сайте проекта по переработке отходов White Coat говорится, что участники хотят, чтобы "деньги налогоплательщиков больше не тратились на финансирование экспериментов на собаках, обезьянах, кошках и других животных", и они хотят "остановить нерациональное расходование средств правительством".

Сотрудники портала WATTPoultry.com обратились за комментариями в МСХ США, но комментарии не были предоставлены.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30