Американцы не снижают потребление говядины, несмотря на рекордные цены

Спрос на мясо в США остаётся высоким

Американцы не снижают потребление говядины, несмотря на рекордные цены
  • Админ 26.08.2025

Обычно рекордный рост цен на потребительские товары ведёт к снижению спроса, но говядина стала исключением из этого правила. По данным Министерства сельского хозяйства США, индекс розничного спроса на свежую говядину во II квартале достиг максимума как минимум за последние 25 лет, несмотря на высокие цены.

Средняя розничная цена говядины в США выросла за год на 9%, достигнув 8,90 долл. за фунт, что значительно превышает общий уровень инфляции (2,9% г/г). При этом потребление говядины на душу населения в 2025 году может достичь 60 фунтов, что указывает на устойчивый интерес к этому виду мяса.

По мнению аналитиков CoBank, стабильный спрос объясняется несколькими факторами: растущим вниманием к белковой диете, улучшением качества продукции, а также более широким доступом к премиальным отрубам говядины в рознице. За последние 30 лет американские производители существенно улучшили качество мяса, развивая генетику поголовья и увеличивая мраморность. Сегодня 95% произведённой в США говядины относится к категории Choice и выше.

«Год назад эксперты сомневались, сохранится ли спрос при столь высоких ценах. Сегодня очевидно, что потенциал роста сохраняется, а говядина остаётся главным источником животного белка», — отметил ведущий экономист CoBank по рынку животного белка Брайан Эрнест.

Эксперты также связывают рост интереса с изменением восприятия пользы говядины для здоровья: фитнес-ориентированные потребители всё чаще выбирают мясо с высоким содержанием белка, а популярность препаратов GLP-1 для снижения веса стимулирует дополнительный интерес к белковой пище.

Ситуация усугубляется сокращением предложения. Согласно июльскому отчёту USDA, численность поголовья крупного рогатого скота в середине 2025 года составила 94,2 млн голов — минимальное значение за 75 лет. Аналитики ожидают, что ограниченные объёмы предложения будут поддерживать высокие цены на говядину как минимум до 2026–2027 годов.

 

 

 Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

  

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Май 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 May 2023 23:21 Золотая Нива 2023 XXIII Агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая Нива"
      24
      1. 24 May 2023 23:21 ДальАгро 2023 Дальневосточный форум-выставка ДАЛЬАГРО. Продовольствие
      2. 24 May 2023 23:21 Выставка племенных овец и коз ХХII Российская выставка племенных овец и коз
      25
      1. 25 May 2023 23:21 Зерновой форум 2023 Всероссийский зерновой форум 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      1. 30 May 2023 23:21 Куриный Король 2023 Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Industry Russia & VIV 2023
      31