Алтайские предприниматели и ОНФ просят смягчить запрет на подворовый забой скота

  • Админ 17.04.2022

Алтайский союз предпринимателей и региональное отделение ОНФ направили письма в адрес губернатора и спикера краевого парламента с просьбой ввести мораторий на запрет о подворовом убое скота.
Они считают, что в условиях санкций и экономических проблем следует, наоборот, поддержать население, особенно сельское, которое живет за счёт продажи мяса с личных подворий.

Напомним, с октября прошлого года алтайское управление ветеринарии прекратило выдавать сопроводительные документы на т.н. «домашнее» мясо, а без этих документов нельзя торговать на рынке. Забой скота на личных подворьях (в том случае, если мясо в дальнейшем идёт на продажу) оказался под запретом. Для этого нужно воспользоваться сертифицированными убойными пунктами.

В своём письме Союз предпринимателей и общественники ОНФ указывают, что такие меры ударили по частникам: для многих сельчан продажа мяса из своих подворий – основной источник дохода. К примеру, до 60% свинины в регионе выращивается именно в ЛПХ. Кроме того, как минимум в 20 муниципалитетах до сих пор нет необходимой инфраструктуры: убойных пунктов не хватает, есть проблемы с транспортировкой животных и оборудованием для утилизации отходов.

В обращении подчеркивается, что в результате запрета уменьшилась доля предложений мяса из ЛПХ на рынке, а его цена выросла. А частники попросту начали торговать домашним мясом через интернет, минуя ветеринарный контроль.

О реакции властей на это обращение пока неизвестно. А между тем в скором времени может быть принят новый приказ Минсельхоза страны. В его проекте, например, значится, что даже домашнюю птицу нужно будет забивать на отдельных убойных пунктах, если она пойдёт на продажу.

Источник: https://vesti22.tv

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1