Академик Шабунин: отказываться от антибиотиков в животноводстве надо осторожно

Госорганы не должны запрещать применение таких препаратов, по крайней мере, в отношении тех животных, мясо которых не идет в пищу, считает научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии

Академик Шабунин: отказываться от антибиотиков в животноводстве надо осторожно
  • Админ 14.02.2025

Государство не должно запрещать применение наиболее эффективных антибиотиков в животноводстве, по крайней мере, в отношении тех животных, мясо которых не идет в пищу. Такое мнение высказал научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, академик РАН Сергей Шабунин на научном совете РАН "Науки о жизни" в ТАСС.

"В лечении бактериальных инфекций у телят и поросят первых дней жизни, в том числе у пушных зверей, мясо которых не используется в пищу и не представляет угрозы с точки зрения антибиотикорезистентности у бактерий, вызывающих болезни у людей, можно использовать весь спектр имеющихся антимикробных средств", - отметил академик Шабунин.

Научный совет состоялся в ТАСС в формате круглого стола и был посвящен проблеме резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антибиотикам. Шабунин подтвердил, что эта проблема чрезвычайно актуальна и для животноводства. "Мы имеем суммарно у возбудителей резистентность к большинству классов антибиотиков", - отметил он.

Причиной сложившейся ситуации Шабунин отметил "практически бесконтрольное применение с профилактической целью антибиотиков в животноводстве". "Нашим ветеринарным специалистам приходится выполнять указания владельцев бизнеса. И здесь должно быть ответственное положение за ведение таких вещей, как животноводческие комплексы", - сказал ученый.

В то же время теперь, когда государственные органы начали ограничивать применение антибиотиков, по мнению ученого, тоже не все делается правильно. "На сегодня запрет на применение эффективных антибиотиков в ветеринарии ведет на самом деле к увеличению в разы применения [антибиотиков] неэффективных. Должна быть стратегия применения", - подчеркнул академик Шабунин.

Источник: https://nauka.tass.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30