«Агросила» увеличивает производство инкубационных яиц

Наращивание объемов идет за счет интенсификации и оптимизации производства на существующих мощностях

«Агросила» увеличивает производство инкубационных яиц
  • Админ 28.04.2026

«Тукаевский Племрепродуктор», входящий в структуру предприятия «Челны‑Бройлер» (холдинг «Агросила») по итогам 2025 года выпустил более 70 млн инкубационных яиц при плановой мощности 68 млн штук в год. Предприятие достигло показателя 170 инкубационных яиц на начальную несушку — это выше норматива кросса (165 штук), отмечает компания. В рамках стратегии развития на 2026-2028 годы поставлены цели повысить этот показатель до 175 инкубационных яиц на несушку и увеличить выход делового молодняка с текущих 94% до 95,5%.

Увеличение объемов идет за счет интенсификации и оптимизации производства на существующих мощностях, без строительства новых площадок, уточняет пресс-служба «Агросилы». Это достигается благодаря комплексному подходу: организации кормления, контролю микроклимата, управлению жизненным циклом стада и внедрению инновационных технологий, которые позволяют максимально раскрыть генетический потенциал кросса как на племенных стадах, так и на промышленном поголовье бройлеров.

Сейчас холдинг закупает племенную птицу — родительские формы суточных цыплят кросса Росс-308 — у стороннего поставщика. В ноябре прошлого года компания также начала работать с отечественным кроссом Смена‑9. Первые яйца от родительского стада ожидаются в мае этого года. Промежуточные результаты показывают хорошую сохранность поголовья, высокую жизнеспособность птицы, устойчивость к стрессам и хорошие показатели роста и развития. Окончательную оценку эффективности планируют дать в конце июля, после формирования промышленных стад бройлеров и анализа первых производственных показателей.

В приоритете компании — обеспечение собственных потребностей в инкубационном яйце для достижения сырьевой независимости. Вместе с тем, увеличиваются и объемы реализации сторонним предприятиям: в 2025 году было поставлено более 3,9 млн инкубационных яиц, за первый квартал 2026-го — более 2,3 млн штук.

По данным Минсельхоза, доля импорта куриных инкубационных яиц с 2021 года снизилась на 7%, до 11%. Как ранее писал «Агроинвестор», ведомство предложило продлить господдержку репродукторов первого и второго порядка в птицеводстве до 2030 года. Эта мера нужна для ускоренного снижения зависимости внутреннего рынка от поставок импортной продукции, а также стимулирования производства отечественного инкубационного яйца.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28