«Агроэкспорт» прогнозирует значительный рост поставок российской продукции АПК в Индонезию

В первые восемь месяцев 2023 года экспорт увеличился более чем втрое

«Агроэкспорт» прогнозирует значительный рост поставок российской продукции АПК в Индонезию
  • Админ 23.10.2023

По оценке центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе, объем поставок российской сельскохозяйственной продукции в Индонезию в ближайшие годы может превысить $600 млн, тогда как в 2022-м они составили ($17,6 млн. Российские компании имеют большие перспективы экспорта пшеницы, говядины, рыбы, сухой молочной и готовой продукции на индонезийский рынок.

В ходе деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции сельского хозяйства в Индонезию, организованной Минсельхозом и «Агроэкспортом», замминистра сельского хозяйства Сергей Левин отметил, что Индонезия является одним из наиболее перспективных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. Объем торговли сельскохозяйственной продукцией между странами растет, и только в прошлом году составил $1,9 млрд. В первые восемь месяцев 2023 года российский экспорт в Индонезию увеличился более чем втрое, правда, центр не уточняет его стоимостной объем.
Участники пленарной сессии «Россия — Индонезия: стратегическое партнерство в сфере сельского хозяйства и продовольствия» отметили, что Россия является крупным импортером пальмового масла из Индонезии на протяжении нескольких лет и готова увеличивать закупки других продуктов, включая тропические фрукты. В то же время Индонезия является одним из крупнейших в мире импортером пшеницы, а Россия занимает первое место в мире по ее экспорту. В связи с этим, торговля зерновыми продуктами имеет большой потенциал, и наша страна готова увеличивать поставки.
«В этом году возобновлены отгрузки пшеницы на индонезийский рынок: за январь — сентябрь объем превысил 500 тыс. т, — привел данные руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов, которого цитирует пресс-служба центра. — Мы надеемся, что уже в ближайшей перспективе сможем достичь показателей сезона-2017/18, когда поставки составили около 1,5 млн т». Кроме того, в 2022 году поставки рыбы и морепродуктов из России в Индонезию увеличились на 49%, а экспорт проса вырос в 2,5 раза, добавил он.
Коммерческий директор Bungasari Flour Mills Indonesia Джон Квек подтвердил большой интерес индонезийских предприятий к возобновлению сотрудничества с российскими экспортерами. Компания является одним из крупнейших мукомольных предприятий в республике и ищет возможности для установления партнерства с Россией, ведь она является крупнейшим поставщиком пшеницы, а обеспечение стабильности работы предприятия является важной задачей.
Начальник Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Дарья Исакова отметила, что служба ожидает дальнейших действий со стороны компетентного ведомства Индонезии по согласованию ветеринарных сертификатов для поставки мяса птицы, говядины, готовой мясной и молочной продукции.
Еще одной перспективной категорией являются растительные масла. Россия занимает второе место в мире по экспорту подсолнечного масла и третье место по поставкам рапсового масла, в то время как Индонезия импортирует эти продукты. Директор по контролю за реализацией готовой продукции Индонезийского агентства по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами Дидик Джоко Пурсито подтвердил, что в стране сейчас наблюдается рост спроса на подсолнечное масло.
Согласно обзору «Агроэкспорта», в 2021 году из России в Индонезию было ввезено 32,2 тыс. т продукции АПК на $31,4 млн. На долю Индонезии пришлось менее 0,1% общего экспорта продукции АПК России. Основной товарной позицией в структуре российских поставок в Индонезию в 2021 году были мороженая рыба (52,6% экспорта в стоимостном выражении). В топ-3 товарных позиций также вошли семена кориандра (31,2%) и просо (14,4%). По итогам 2022 года экспорт продукции АПК России в Индонезию увеличился на 56,2% относительно 2021-го в стоимостном выражении ($17,6 млн). За год выросли поставки проса, мороженой рыбы, табака.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11