АГРОЭКО нарастит годовой экспорт в два раза, до 60 млн долларов

На данный момент АГРОЭКО входит в число крупнейших свиноводческих компаний, производя 331 тысячу тонн свинины в год

АГРОЭКО нарастит годовой экспорт в два раза, до 60 млн долларов
  • Админ 20.06.2025

В этом году одному из крупнейших российских производителей свинины - компании АГРОЭКО - исполнилось 15 лет. В интервью "РГ" председатель совета директоров ГК АГРОЭКО Владимир Маслов рассказал, что за это время предприятие построило производство полного цикла: от возделывания земель и изготовления комбикормов до выращивания животных и переработки свинины. Впереди - наращивание инвестиций в рост объемов производства, реализация социальных проектов и увеличение объемов экспорта.

На данный момент АГРОЭКО входит в число крупнейших свиноводческих компаний, производя 331 тысячу тонн свинины в год. Фактически компания обеспечивает потребление мяса более 11 миллионов человек.

АГРОЭКО планирует и дальше масштабировать бизнес: по итогам ПМЭФ холдинг подписал инвестсоглашения с Тульской и Воронежской областями, причем касаются они не только производственных, но и социальных проектов.

"Мы вкладываемся в бизнес, а также в развитие сельских территорий. В рамках деятельности Благотворительного фонда регулярно финансируем ремонт школ, детских садов, установку детских и спортивных площадок, и не только. С 2012 года выделили на это более 750 млн рублей", - отметил Владимир Маслов.

АГРОЭКО является одним из лидеров по внедрению новых технологий в АПК. Мясоперерабатывающее предприятие уже оснащено самым современным оборудованием и роботами, а ИТ-система интегрирована с государственными и ветеринарными системами. Также АГРОЭКО тестирует AR-инструменты для более качественного взаимодействия с клиентами.

"Отправили первую партию генетической продукции на Камчатку с использованием механизма дополненной реальности - клиенту не пришлось прилетать, он с помощью AR-очков смог выбрать необходимых ему племенных животных по десяткам параметров, - привел пример Владимир Маслов. - Также тестируем машинное зрение для повышения качества процессов, внедряем программных роботов в бэк-офисе. Технологии - важнейшая часть нашего бизнеса, и мы планируем дальше активно развивать их".

Говоря о нынешней ситуации на рынке свинины, Владимир Маслов напомнил, что еще 20 лет назад Россия импортировала свинину. Но благодаря многомиллиардным инвестициям и государственной поддержке, включая Минсельхоз и региональные правительства, за эти годы страна вышла на полное самообеспечение по свинине. Впереди - увеличение поставок на внешние рынки.

"Сейчас отрасль нацелена на экспорт. В прошлом году Россия экспортировала более 300 тысяч тонн свинины - это 6,5 % рынка. Мы тоже активно развиваем зарубежные поставки: планируем нарастить экспортные поставки с 27 до 60 млн $", - подытожил Владимир Маслов.

Источник: https://rg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 23:21 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 23:21 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 23:21 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 23:21 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 23:21 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 23:21 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 23:21 День поля в Чувашии 2023 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 23:21 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 23:21 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 23:21 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31