«Агро-Альянс» построит овцеводческую ферму в Ленобласти

«Агро-Альянс» построит овцеводческую ферму в Выборгском районе Ленобласти

«Агро-Альянс» построит овцеводческую ферму в Ленобласти
  • Админ 24.09.2026

Производитель сельхозпродукции из Карелии «Агро Альянс», годовая выручка которого достигает 2 млрд рублей, вкладывает средства в выпуск баранины в районе Петербурга. В Ленобласти это станет первым предприятием с планами промышленного производства такого мяса. Расчет инвестора строится на резком дефиците баранины и запросе мусульманской диаспоры, которая сегодня завозит это мясо в Петербург с Северного Кавказа.

Основную часть баранины в Петербург до сих пор направляют частные хозяйства. В подсобных хозяйствах поблизости животных вдвое больше, чем у промышленных игроков, для которых это направление остается второстепенным. В частных овчарнях баранов порой больше, чем официально числится у фермерских хозяйств области. В результате в городских торговых сетях такого мяса почти нет.

Причина не только в стоимости. Частники, включая поставщиков из южных регионов, находят покупателей в обход бюрократических процедур, обязательных для официальных производителей. Из-за этого рынок баранины во многом остается в серой зоне: часто нет ни сертификатов Россельхознадзора, ни «Меркурия», ни чеков. Это инициатива снизу в чистом виде.

Генеральный директор и владелец АО «Агро-Альянс» Владимир Оксаниченко сообщил, что компания намерена создать комплекс по выращиванию овец в Выборгском районе Ленобласти. «Поголовье мы намерены туда завезти в 2027 году», — сказал он. Ферма сможет ежегодно выращивать примерно 8 тыс. голов овец, около 4 тыс. из них пойдут на продажу. «Остальное поголовье нам необходимо в том числе для проведения селекционных работ», — указал Владимир Оксаниченко. Ежегодные поставки баранины на рынок предприятие оценивает до 120 тонн. Инвестиции в проект составят 70 млн рублей.

Согласно СПАРК, Владимир Оксаниченко владеет крупными форелевыми хозяйствами в Карелии — АО «Кала Ранта», ООО «Аквакультура Ладожского озера» и ООО «Ладожская нерпа». Их совокупная выручка за 2025 год превысила 2 млрд рублей.

«Мы занимается рыбоводством и растениеводством и решили развивать новое для нас направление — животноводство. Будем заниматься производством баранины, поскольку на Северо-Западе видим жесткий дефицит этого мяса. Планируем работать в сегменте HoReCa, поскольку видим спрос на баранину», — так Владимир Оксаниченко объяснил интерес к отрасли.

Оксаниченко добавил, что «Агро-Альянс» выбрал Ленобласть для овцеводства из-за подходящего участка. «Тут чистая природа, вокруг ничего нет — населенных пунктов, предприятий», — пояснил он. Вдобавок правительство региона пообещало господдержку проекту, в том числе субсидии, отметил предприниматель.

Потенциал овцеводства
Росстат сообщает: в Ленобласти в этом году насчитывается 33,8 тыс. голов овец. В личных подсобных и фермерских хозяйствах содержатся 26,7 тыс. из них. Если комплекс «Агро-Альянса» заработает, региональное поголовье вырастет на 20%. Такой вывод следует из официальной статистики. Реальные цифры не назовет никто.

Опытные петербуржцы рассказывают: в какой-нибудь Каменке блеяние слышно почти за каждым забором. Поэтому новому предприятию фактически придется соперничать не с рыночными коллегами, а с частниками.

В регионе работает лишь одно официальное специализированное овцеводческое хозяйство — СХП «Катумы». Оно функционирует как селекционно-генетический центр.

Представители СХП «Катумы» уточнили: «Мы реализуем животных только другим хозяйствам, промышленным производством баранины не занимаемся». В «Катумах» также отметили: «О выходе в промышленный сегмент речи сейчас нет, потому что все поголовье у нас раскупают на развод».

В Ленобласти овцеводство почти не развивалось и по климатическим причинам. Понятно, что выращивать овец на Северном Кавказе гораздо дешевле, чем в местных условиях.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценивает потребление мяса в России выше 80 кг на человека в год. Доля баранины в этом объеме — только полтора килограмма.

Стоимость сдерживает
Цены на баранину действительно выглядят высокими. По данным Петростата, в рознице килограмм курятины в январе стоил почти 300 рублей, а в августе — 316,92 рубля. Свинина в октябре 2025 года обходилась в 382,19 рубля за килограмм, а к августу текущего года подешевела до 359,47 рубля. Баранина в апреле 2025 года стоила 985,23 рубля за кило, в августе нынешнего года — 966,17 рубля. Снижение вслед за рынком есть, но ситуацию оно не меняет.

В процентном выражении подорожание баранины для рядового петербуржца примерно совпадает с ростом цен на куриные окорочка. Но в рублях разница составляет плюс 450 и плюс 140 рублей соответственно. Это уже очень заметная разница.

Это данные розницы, причем официальной, которая отчитывается перед Росстатом. У производителей картина иная: отпускная цена килограмма баранины в 2026 году составила 335,3 рубля.

Отраслевые эксперты объясняют большой разрыв в цене. Сергей Юшин поясняет: «Росстат дает данные от производителей в живом весе. Далее скот нужно забить и разделать, а это очень значительные затраты. И продавать вы будете далеко не все части животного».

Спрос сохраняется

Участники рынка тем не менее утверждают, что спрос на баранину в Петербурге стабилен и даже увеличивается. «В сегменте HoReCa баранина, конечно, востребована. Насколько я знаю, сейчас ее привозят в основном из Дагестана. Довольно часто привозят овец и здесь их доращивают, после чего отправляют на забой», — рассказывает основатель кафе Dikmans Deli Дмитрий Дикман.

Он добавляет: «Пока не очень понятно, будет ли качество баранины из Ленобласти на должном уровне, все будет зависеть от этого. Но уже очевидно, что корм у овец будет вовсе не таким, как на Северном Кавказе».

Представитель одного из поставщиков баранины в Петербург Сергей говорит: «Спрос на баранину довольно стабильный и не снижается. Но проблема в том, что новому и небольшому игроку довольно сложно пробиться на этот рынок. Нужно собрать грамотную команду для продвижения, немало денег вложить в маркетинг. Только тогда будет отдача. Позволить себе такое могут только крупные оптовики».

Сергей делится негативным опытом: «Мы думали, что достаточно привезти в Петербург качественную баранину из Калмыкии, и продажи будут идти сами собой. Но не тут-то было».

Представитель ООО «Агротрог Плюс» Андрей комментирует: «Выращивать овец на Северо-Западе очень проблематично — овец романовской породы у нас очень и очень мало, а это именно та порода, которая приспособлена к разведению в наших широтах».

Так или иначе, местному производителю придется непросто в конкуренции с поставщиками баранины из Дагестана и Калмыкии.

Андрей рассказывает: «Наибольшим спросом пользуется мясо из Дагестана, поскольку баранина из Калмыкии содержит горечь, что связано с особенностью рациона овец. Соответственно, калмыцкое мясо менее популярно».

По его оценке, спрос на баранину в Петербурге увеличивается, так как мусульманская диаспора растет. Она может достигать, по его расчетам, не менее трети всего населения города.

На петербургский рынок поступает и баранина с Северо-Запада. «Мы выращиваем овец романовской породы в Новгородской области. Спрос на нашу продукцию довольно стабильный, заказов много, и все выполнять не успеваем. Есть спрос и со стороны мигрантов, а также со стороны петербуржцев. Думаем о расширении производства», — говорит представитель фермерского хозяйства Дмитрий.

Итог: шансы выйти на рынок у нового инвестора есть, если он займется продвижением продукции. Баранина остается нишевым продуктом, но в Петербурге спрос на нее стабилен, а крупных местных производителей нет.

Источник: https://www.fontanka.ru

Ранее по теме:

Племенной завод «Ленинский путь» Ивановской области стал победителем Российской выставки племенных овец

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Август 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 10:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится в 2026 году в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      13
      1. 13 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      22
      1. 22 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      23
      1. 23 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31