АЧС в Германии: 26 диких кабанов заражены, введена буферная зона в земле Северный Рейн-Вестфалия

Власти Германии усилили меры борьбы с африканской чумой свиней, установив новые ограничительные зоны в густонаселённом регионе страны

АЧС в Германии: 26 диких кабанов заражены, введена буферная зона в земле Северный Рейн-Вестфалия
  • Админ 13.07.2025

Германские власти активизировали действия по сдерживанию вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW). Как сообщает немецкое аграрное издание Top Agrar, создана дополнительная буферная зона с новыми правилами. На данный момент вирус выявлен у 26 диких кабанов в двух округах.

Северный Рейн-Вестфалия — самый густонаселённый регион Германии, включающий такие города, как Кёльн, Дюссельдорф, Дортмунд и Эссен. Первый случай заражения был зафиксирован в июне, при этом штамм вируса оказался очень похож на тот, что ранее был обнаружен в Калабрии (Южная Италия).

В июне власти уже установили 15-километровую заражённую зону (теперь "Ограниченная зона II"), охватывающую части округов Ольпе, Зиген-Виттгенштейн и Хохзауэрланд. Теперь к ней добавлена буферная зона радиусом 10 км — "Ограниченная зона I".

Решение принято в координации с окружными ветеринарными службами, Центром по контролю за болезнями животных земли NRW (LaTiKo) и Министерством сельского хозяйства и защиты прав потребителей NRW.

Ограничения в зонах:

Ограниченная зона II

  • Запрещено содержание свиней на открытых площадках
  • Действуют ограничения на перемещение животных
  • Запрещена охота (за исключением отлова больных/раненых животных)
  • Сбор урожая подлежит ограничениям
  • Посещение лесов возможно только по тропам
  • Собак можно выгуливать только на поводке

Ограниченная зона I

  • Усиленные меры биобезопасности для домашних свиноводческих хозяйств
  • Усиленная охота на кабана для снижения популяции
  • Посещение лесов — строго по тропам
  • Выгул собак — только на поводке

На сегодняшний день зафиксировано 26 случаев заражения диких кабанов: 23 — в округе Ольпе и 3 — в Зиген-Виттгенштейне. Все животные были найдены в относительно компактной зоне размером 4 км с севера на юг и 7 км с востока на запад.

 

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1