Абрамченко поручила принять меры по увеличению производства мяса кур и яиц

Вице-премьер также поручила Минсельхозу провести анализ достаточности мощностей по производству мяса кур и куриных яиц для удовлетворения потребности рынка в этой продукции, а также экспортного потенциала и доложить в правительство о результатах

Абрамченко поручила принять меры по увеличению производства мяса кур и яиц
  • Админ 05.12.2023

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу России принять меры, направленные на увеличение производства мяса кур и куриных яиц. Это следует из копии поручения вице-премьера, с которой ознакомился ТАСС.

"Прошу принять меры, направленные на увеличение мощностей по производству мяса кур и яйца куриного. О результатах доложите в правительство Российской Федерации. Срок - до 19 декабря 2023 года", - говорится в документе.

Кроме того, до 19 декабря Росстату, Минэкономразвитию и Минсельхозу было поручено провести анализ изменения потребления мяса кур и яиц на рынке РФ за последние три года и о результатах доложить в правительство.

Также Минпромторгу, Минэкономразвития и Минсельхозу Абрамченко поручила представить в правительство информацию о минимальных объемах мяса кур и яиц, необходимых для удовлетворения потребности внутреннего рынка. Срок поручения - также до 19 декабря 2023 года.

Абрамченко также поручила Минсельхозу провести анализ достаточности мощностей по производству мяса кур и куриных яиц для удовлетворения потребности рынка в этой продукции, а также экспортного потенциала и доложить в правительство о результатах.

О ситуации с ценами
Ранее первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела совещание о стабилизации цен на рынке птицеводческой продукции. В ходе встречи представители Федеральной антимонопольной службы отметили существенный рост цен на мясо птицы с мая 2023 года.

В сентябре Минсельхоз сообщал, что снижение стоимости мяса птицы в России ожидается в ближайшее время, в том числе из-за расширения производственных мощностей и сокращения сезонного спроса.

В октябре Минсельхоз по итогам совещания о текущей ситуации и перспективах отрасли птицеводства, в котором приняли участие представители Национального союза птицеводов и ключевых компаний - участников рынка, сообщил, что министерство совместно с производителями птицеводческой отрасли достигли договоренности о стабилизации цен на внутреннем рынке.

24 октября Абрамченко заявила, что цены на мясо птицы и яйца в России стабилизировались, в дальнейшем ожидается снижение стоимости.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2026 10:00 XXIII «Молочные сессии» 3 декабря в Москве
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2026 10:00 Аграрный бал Праздник Труда, Чести и Трудовой доблести 17 декабря, Москва
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31