3 российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай

К поставкам будет допущена продукция, выработанная после даты регистрации

3 российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай
  • Админ 28.02.2024

Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило экспорт свиноводческой продукции из России в Китай с 28 февраля 2024 года.

К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации.

Согласование соответствующего ветеринарного сертификата и аттестация российских предприятий стало финальным шагом на пути к открытию рынка КНР для поставок свинины.

19 декабря в Пекине в рамках 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и Руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в Китай, открывающий новые торговые возможности в сотрудничестве между странами.

Россельхознадзор более 7 лет прорабатывал с китайской стороной возможность поставок российской свинины на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала в себя переговорный процесс, организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции, а также подготовку обширных материалов по всем запросам ГТУ КНР.

В результате этой работы в сентябре 2023 года были сняты временные ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.

Россельхознадзором и ГТУ КНР была проведена первичная аттестация по требованиям страны. Предприятия, прошедшие аттестацию, выборочно были представлены к инспекции со стороны китайских специалистов. В декабре был организован визит в Россию представителей ГТУ КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины. 3 компании прошли инспекцию, их заявки были одобрены китайской стороной в системе регистрации CIFER.

Открытие китайского рынка для экспорта свинины из России имеет высокую значимость для продвижения торгово-экономических отношений между Россией и Китаем.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30