Крупнейшая на Камчатке птицефабрика “Пионерское”, расположенная в Елизовском районе, с 2022 года планирует поставлять на рынок 60 млн куриных яиц ежегодно, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.
В настоящее время фабрика ежегодно производит 50 млн яиц.
“В одном из ранее законсервированных птичников птицефабрики “Пионерское” началась реконструкция. В 2022 году после ремонта там установят новое оборудование и завезут 55 тысяч голов птицы”, – говорится в сообщении.
Все мероприятия по реконструкции и модернизации производства проводятся в рамках реализации госпрограммы “Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сырья и продовольствия в Камчатском крае”.
“Мы продолжаем реконструкцию птицефабрики прежде всего для того, чтобы снизить постоянные издержки и увеличить объемы производства. Это позволит не только развивать предприятие, но и сдерживать цены на продукцию. Одновременно рассматриваем различные варианты загрузки мясоперерабатывающего цеха на предприятии”, – приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Вячеслава Черныша.
Черныш отметил, что власти региона помогают птицефабрике и расширить торговую сеть.
“Еще одно из направлений, которому мы уделяем внимание, – расширение торговой сети птицефабрики “Пионерское”, что позволит нам напрямую в районах города продавать яйцо от производителя, а населению – покупать продукцию по более низким ценам”, – сказал глава краевого Минсельхоза.
Также в ближайших планах птицефабрики “Пионерское” – выращивание петушков на мясо.
Источник: https://www.interfax-russia.ru